Юридический портал
Неофициальный сайт ФССП России

Семейной паре пришлось погасить штрафы за недекларирование детских вещей, купленных в Турции

Сотрудники Пулковской таможни привлекли к административной ответственности супружескую пару, вернувшуюся в Санкт-Петербург из Стамбула. При осмотре багажа было обнаружено свыше 200 детских товаров. Вещи приобретались не для собственного ребенка, а с целью последующей перепродажи в российском маркетплейсе.

Таможенные правила не обязывают декларировать изделия, купленные для личного пользования. Но в этом случае на турецких товарах продуманные супруги планировали подзаработать. Из-за отказа декларировать детскую одежду, семейной паре выписали штрафы на сумму 63 000 рублей. Сами покупки конфискованы не были.

В отношении нарушителей возбудили исполнительные производства. Материалы дела находились в Восточном отделе Приморского района по г. Санкт-Петербургу. Сотрудники ведомства уведомили супругов об открытии исполнительных производств, указав на срок для добровольного внесения средств и возможные последствия при его нарушении.

Должники не рискнули шутить с законом. Через некоторое время мужчина пришел к судебным приставам Санкт-Петербурга с квитанцией об уплате штрафов. Дело завершилось фактическим исполнением. Применения принудительных мер не потребовалось.

20:40
155