Юридический портал
Неофициальный сайт ФССП России

Петербурженке пришлось демонтировать камеру видеонаблюдения

В отношении жительницы Санкт-Петербурга возбудили исполнительное производство. В материалах дела, находящихся в работе сотрудников Московского РОСП по г. Санкт-Петербургу, указано, что гражданка установила на лестничной клетке над собственной квартирой видеокамеру, предварительно не согласовав свое решение с другими жильцами дома. Соседи посчитали, что такой поступок нарушил их права на защиту персональных данных. Они не давали согласие на запись, систематизацию, хранение личных сведений.
Заявление в суд с требованием демонтировать аппаратуру подал самый активный жилец дома. Его иск был удовлетворен. Петербурженку обязали снять камеру видеонаблюдения; оплатить расходы, потраченные на юридические услуги.

Судебные приставы г. Санкт-Петербурга отправили уведомление нарушительнице об исполнительном производстве. Женщину предупредили, что в случае игнорирования требования суда, к ней будут применены принудительные меры, в числе которых — ограничение на выезд за границу.

Под контролем сотрудников ведомства гражданка удалила видеоаппаратуру с подписанием соответствующего акта. Расходы на юриста были возмещены в полном объеме. Права соседей восстановлены.

20:40
138