Юридический портал
Неофициальный сайт ФССП России

Задолженность по алиментам погашена с валютного счета должника

По решению суда петербуржец был обязан материально содержать несовершеннолетних детей. Но мужчина от ответственности уклонялся, поэтому в отношении его в 2022 году в Петроградском отделе судебных приставов г. Санкт-Петербурга возбудили исполнительное производство.

Гражданин был официально трудоустроен — работал в энергетической компании. С его зарплаты удерживалась часть для выплаты алиментов. Но пересчитав платежи, сотрудники ведомства обнаружили, что за прошлые года у петербуржца имеется просроченная задолженность в размере 1 000 тыс. рублей.

Судебные приставы ФССП по г. Санкт-Петербургу прибегли к мерам принудительного характера, чтобы пробудить совесть у недобросовестного отца. Выяснив его имущественное положение, установили запрет совершения регистрационных действий с движимыми и недвижимыми объектами, принадлежащими на праве собственности. Должника ограничили в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Но мужчина не спешил проверять задолженность у судебных приставов. Поэтому сотрудники ведомства обратили взыскание на средства на его банковских счетах. На одном их них оказалось достаточно средств, чтобы полностью погасить долг. Поэтому деньги в уплату алиментов списали с валютного счета в юанях и сконвертированы по курсу в российские рубли.

Владелец счета быстро обнаружил «пропажу». Чтобы выяснить причину, направил к судебным приставам представителя. Сотрудник ведомства подробно рассказал обстоятельства ареста счета.

В настоящий момент задолженность перед детьми погашена. Текущие выплаты остаются на контроле у судебных исполнителей.

16:05
77