Юридический портал
Неофициальный сайт ФССП России

Судебным исполнителям удалось взыскать 16 млн долга по заработной плате

В течение первых трех месяцев 2023 года более 100 петербуржцев получили причитающуюся зарплату благодаря работе судебных исполнителей. Еще четырех восстановили на работе. Чтобы добиться таких результатов, судебным приставам пришлось применять в отношении работодателей меры принудительного характера. В итоге удалось взыскать более 16 000 000 рублей задолженности по зарплате.

Одно из дел находилось в работе сотрудников Петроградского РОСП г. Санкт-Петербурга. Исполнительное производство возбудили в отношении руководителя фитнес-клуба. Мужчина вынудил сотрудницу, которая находилась на больничном листе, написать заявление на увольнение. Девушка подала заявление в суд. Иск был удовлетворен. Судья признал действия руководителя компании незаконными, и обязал работодателя выплатить в пользу пострадавшей зарплату за вынужденный прогул и возместить моральный вред в сумме свыше 700 000 рублей.

Но бизнесмен отказался исполнять судебное решение добровольно. Поэтому судебный пристав г. Санкт-Петербурга прибегнул к принудительным мерам взыскания. В отношении объектов недвижимости, принадлежащих предпринимателю, был установлен запрет регистрационных действий. Данная мера оказалась эффективной. Долг по заработной плате и компенсация морального вреда были оплачены в полном объеме.

23:25
98